Диалоги о правильном питании

Диалоги о правильном питании

27 Января 2016

- О! хозяйка меня кормит отличным кормом, в нем есть кукуруза, пшеница, овощи, мясо, рис и еще много-много всего вкусного и полезного! А какой он ароматный! Хочешь попробовать?

- Нет, спасибо! Слушай, а с чего ты взял, что, например, пшеница и кукуруза для тебя вообще полезны?

- Ну как же! Я же хорошо себя чувствую! Ничего не болит! И вон какой упитанный!

- Тогда позволю себе немного поумничать! Давай посмотрим на кошек и собак со стороны эволюции. Сначала немного о собаках. Вообще, собака - это млекопитающее отряда хищных семейства псовых, самыми вероятными ее предками считаются волк и некоторые виды шакалов. Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению, когда именно человек ее приручил. Примерной датой одомашнивания считается период 15-25 тысяч лет назад. Изначально собака служила человеку как сторожевое животное, но достаточно быстро стала использоваться на охоте. Именно ее охотничьи способности и стали основным фактором ее одомашнивания.

sobaka zubyУ собак есть два набора зубов, расположенные спереди: мелкие резцы собака использует для скусывания пищи, а заостренными клыками по бокам она ее разрывает, остальные зубы нужны для разгрызания костей и мяса. То есть, собаки не пережевывают пищу, а разрывают ее на части и проглатывают достаточно большими кусками, после чего она поступает в не очень долгое путешествие по пищеварительной системе, которая устроена достаточно просто! Основная ее особенность - это короткий пищевод, где злаки, в отличие от мяса, просто не могут успеть перевариться; кроме этого, в слюне у собак наблюдается дефицит ферментов, расщепляющих злаки.

С кошками примерно то же самое, все домашние кошки происходят от степной кошки, которая живет и здравствует и по сей день, являясь абсолютным хищником, и была одомашнена примерно около 9 500 лет назад. Только если собаку еще как-то можно приблизить ко всеядному, то кошка - это абсолютный хищник!

sobaka zhktКак видишь, Кеш, и по строению зубов и челюстей, и по тому, как устроена пищеварительная система моих и твоих собратьев, мы можем догадаться, чем же именно имеет смысл нам питаться, а чем - нет. Ни ты, ни я, ни кто-либо другой среди хищников, коими являются кошки и собаки, не должны жевать, к примеру, пшеницу, мы должны питаться мясом! Это - основная составляющая нашего рациона. Ты видел когда-нибудь волка, который забрался на скотный двор и украл зерно, а не овцу? Или кошку, залезшую в курятник и съевшую пшено вместо курицы с цыплятами? Я - нет.

- Слушай, ну не знаю, лично мой корм очень вкусный, я его обожаю! Своим запахом он так и манит! Я готов есть его пачками!

- А знаешь что такое аттрактанты?

- Что?

- Это - вещества, привлекающие своим запахом животных. Именно поэтому твой корм такой ароматный! Одно из таких веществ - это так называемый дигест: выварка из куриной печени - ароматнейшая субстанция, кошки и собаки просто с ума сходят от нее; вот именно ей и поливают корма, в которых  мало мяса и много прочего ненужного!

- Ого! Буду знать! Только я читал состав своего корма, и в составе у него написано: мясо птицы, кукуруза, пшеница, кукурузный глютен…

- Все, все, хватит, хватит! Я поняла тебя! Смотри, у многих хороших кормов в составе на первом месте стоит мясо. И это классно! Потому чтоmeet 72 80 на первом месте всегда стоит тот ингредиент, которого в продукте больше всего. Но… тут есть маленькая хитрость. Мясо на 80 % состоит из воды. Если мы возьмем килограмм мяса и высушим его, то сколько его у нас останется на выходе? Правильно, совсем-совсем немного. Также и в корме: в процессе его изготовления изначально мяса было больше всего, но в готовом продукте оно уходит на какое-нибудь пятое или шестое место по счету, и в итоге получается, что ты кушаешь кукурузу и закусываешь пшеницей. А ты же, вроде, кот. Всегда смотри, чтобы в составе на первом месте стояло либо дегидратированное мясо птицы, либо мука из мяса птицы, например.

- Но как так? Ведь на моем корме написано «Супер Премиум»?! Это значит что он хороший!

- Конечно, это значит что он хороший, только я раскрою тебе одну маленькую тайну, которая вовсе и не тайна. Нет никаких «премиум» и «супер премиум» кормов. Это все - просто слова, маркетинговый ход разных компаний. Потому что ни в России, ни в какой-либо другой стране мира нет ни единого законодательного акта, который бы каким-то образом регулировал этот вопрос и относил тот или иной корм к какой-либо из этих категорий в соответствии с составом или, например, энергетической ценностью. То есть, мы с тобой можем производить абсолютно любой продукт, семечки, к примеру, а на упаковке писать «Супер премиум семечки от Кеши» - и мы ничего не нарушим. Поэтому, если в твоем «супер премиум» есть кукуруза или, что еще хуже, пшеница, то это плохо. Потому что эти злаки имеют очень высокий гликемический индекс, что приводит к диабету, так же они - весьма и весьма сильные аллергены. Это просто дешевые наполнители, которые дают ощущение сытости. Если уж в твоем корме есть зерно, то пусть это будет хотя бы бурый рис или овес. Как говорится, не все злаки одинаково полезны! Все мы знаем, что это в первую очередь источник углеводов, а углеводы - это источник энергии; так что, Кеша, если ты не превратил съеденные тобой углеводы в энергию, то они отложились на твоих боках абсолютно без твоего согласия!

fat cat - Так это поэтому я такой упитанный?!

- Да! Именно! И ладно бы ты был просто толстым, это еще полбеды, кошкам и котам это простительно. А вот последствия… Ты, вообще, знаешь, какие последствия имеет лишний вес?

- Нууу… Муська разлюбит?

- И это тоже! Но самое главное, что следствием лишнего веса являются проблемы с печенью, почками, сердцем, суставами. Кстати, ты в курсе, что одной из причин возникновения пресловутой мочекаменной болезни тоже является излишний вес?!

- Ого… Я ничего про это не знал. Я в шоке! Я не хочу больше так питаться! Неужели больше нет других кормов, которые были бы более полезными и подходящими для организма кошки или собаки?

- Ну почему же? Есть, конечно! Кроме «премиум» и «супер премиум» кормов производители предлагают нам корма класса «холистик». Это корма, в составе которых, как правило, большой процент содержания мяса, мало или отсутствует какое-либо зерно и субпродукты. Такие корма еще называют низкозерновыми. Ну и отдельно стоит упомянуть о «биологически соответствующих» кормах.

- О! это что такое и с чем это едят?

- Это корма, состав которых максимально приближен к рациону наших с тобой диких собратьев.

- Не понял…

- Это значит, что состав этих кормов подобран таким образом, чтобы быть максимально приближенным к тому, что едят наши с тобой дикие собратья. Вот такие корма, Кеша, чаще всего не имеют в составе зерна и называются беззерновыми.

Поэтому всегда внимательно читай состав корма, обращай внимание: что на первом месте, что на втором, и так далее. Мяса должно быть много и очень желательно чтобы источник животного белка был не один, то есть, например, индейка и лосось, или курица и треска, или ягненок и утка и т.п. Очень не советую брать корм, в составе которого указаны некие субпродукты. Что это вообще такое? Из кого это сделано? Что за тайна? Не понятно! Состав должен быть прозрачным и ясным. Если там есть субпродукты, то на упаковке должно быть указано «печень», «сердце» и т.д. Кстати, если ты посмотришь на нормы кормления, то в корме, где мяса больше (а, значит, и стоит он дороже) суточная норма кормления меньше, чем в корме, где  меньше мяса и больше дешевых наполнителей.

analiz elementyЕсть один момент: прочтения только состава - не всегда достаточно, поэтому найди на упаковке раздел «анализ» и прочитай его. В анализе указано, сколько именно и чего находится в твоем корме. Что это значит? Например, кукуруза и пшеница, как и любое другое зерно – это источники углеводов, в первую очередь, а так же, растительного белка, который называется глютен, его в них содержится тоже немало. Но нам с тобой, как хищникам, не нужен растительный белок, для нас жизненно необходим животный белок; а в анализе как раз и указано сколько протеина содержится в этом корме.

- А в чем разница? Ну белок и белок. Подумаешь, растительный, животный…

- А разница тут в разном наборе аминокислот. Как я уже говорила, нам с тобой нужны именно те аминокислоты, которые содержатся только в животном белке. Так что, анализ - это очень полезная информация, которая в совокупности с составом дает нам представление о том, что перед нами за корм, из чего он сделан и какое количество белка он содержит.

В кормах хорошего качества с большим содержанием мяса белка содержится всегда достаточно высокий процент (выше 25), еще кроме него там есть жир, клетчатка, важные для нас минералы и микроэлементы. Посмотрев состав, ты увидишь, что кроме мяса, производитель положил туда и фрукты, и овощи, и травы с ягодами – то есть, все то, что мы бы добывали с тобой в пищу, если бы жили в условиях дикой природы.

- Да, да, точно! Я когда на дачу езжу, всегда там ем траву и ягоды, а еще очень люблю погрызть яблочко, а в определенные дни еще и морковку!

- Вот-вот, большинство производителей это знают, поэтому в качественном корме ты найдешь абсолютно все, что необходимо животному для здоровой и долгой жизни.

 Часто бывает, что у животного развивается аллергия на какой-либо ингредиент корма, хозяева ведут его к ветеринару, а тот часто ставит диагноз «аллергия на курицу» и велит менять корм. В результате аллергия может либо пройти, либо усилиться, либо остаться без изменений. Поэтому всегда при признаках аллергии сначала нужно выявить аллерген, которым чаще всего является вовсе не курица, а злаки.

hypoallergenicСуществует целый класс кормов для животных с пищевыми аллергиями, называющимися гипоаллергенными. У них разные вкусы, разный состав, но их, как правило, объединяет отсутствие пшеницы, кукурузы, сои, курицы, говядины. Хорошо, если в корме есть пребиотики. Выбирая такой корм, будь тоже очень внимательным: был такой случай, когда мой хозяин пошел в магазин, а продавец ему посоветовал купить гипоаллергенный корм «ягненок и рис», в составе которого на первом месте была кукуруза, на втором - пшеница, слово «ягненок» там стояло на 7ом месте! Представляешь! Если уж гипоаллергенный корм, то пусть ягненок или какое-либо другое мясо там стоит на первом месте, а из злаков присутствует либо овес, либо рис (лучше, если бурый). Чаще всего гипоаллергенные корма содержат в себе один источник животного белка, то есть являются монобелковыми.

Так что запомни, Кеш, в нашем собачье-кошачьем рейтинге «злых» злаков на первом месте по аллергенности стоят пшеница и рожь, а дальше уже идут кукуруза, просо и другие. А пресловутая аллергия на курицу встречается намного реже, чем аллергия на ту же пшеницу.

- Все я понял, расскажу своей сестре, у нее постоянно что-то чешется и выпадает шерсть. Меня сейчас больше волнует другой вопрос: вот мне через 5 дней будет год, и хозяйка хочет кастрировать меня (какой ужас!), а я слышал в рекламе, что продаются специальные корма для стерилизованных животных. Что это вообще такое?

sterilised- Знаешь, Кеш, вы когда тебя кастрируете, хе-хе, вы с хозяйкой не спешите вообще менять корм или что-то еще. Питайся так же, как и питался до этого, наблюдай. Если твоя активность и образ жизни остались на прежнем уровне, то ничего и не надо специально придумывать, добавлять или убирать. Если же из-за деятельности твоих гормонов ты стал более ленив, менее подвижен, так как больше не надо ни за кем бегать и никого привлекать, и при этом начал набирать вес, тогда сто́ит, во-первых, уменьшить количество потребляемого в сутки корма; ну а уж если по каким-либо причинам этого сделать не удается или это не помогает, то тогда уже можно задуматься о переходе на корм с бо́льшим содержанием клетчатки и меньшей энергетической ценностью. Корм для стерилизованных животных также сделан из мяса, только в самом корме меньше жира и больше клетчатки, а, значит, и меньше калорий. Ну а в целом, выбор корма для стерилизованных животных ничем не отличается от выбора обычного корма, суть тут одна: больше мяса, меньше злаков.

- Тогда я все это расскажу хозяйке и, надеюсь, она купит мне новый вкусный и полезный корм.

- Договорились! Только не забудь про то, что перевод с одного корма на другой должен происходить не за один день, а постепенно. И чем дольше, тем лучше. Смотри, в первый день соотношение нового и старого корма должно быть 1:9, то есть одна часть нового и 9 - старого, на следующий день 2:8, на третий - 3:7 и так далее. Таким образом, процесс перевода займет 10 дней. Бывает, конечно, что старого корма по каким-то причинам осталось мало, тогда можно попробовать перейти дней за 5, но это нежелательно!

miska korma- Вот слушаю вас уже полчаса, - сказала спрыгнувшая с ветки Муська, - зачем вообще так заморачиваться? Мясо, зерно, белки, углеводы… Подумаешь, вот я уже 3 года ем отличный корм, называется «Кискас», и все со мной в порядке, ничего не болит, нормально бегаю, так что нечего тут голову ломать.

- Ну, Мусь, ты у нас еще молодая, твой организм пока нормально справляется с той отравой, которую ты ешь, но это же не значит что так будет всегда. Ну, к примеру, если мой хозяин начнет питаться только лапшой быстрого приготовления, то жить-то он, понятное дело, будет, но вопрос насколько долго и что при этом будет происходить с его организмом: зубами, волосами, почками, печенью, кожей и вообще, телом, - сказала Маруся.

- Вот ты, Марусь, такая умная, - тут же отреагировала Муська, - а, вроде, умных статей-то не читаешь! Я вот только на той неделе видела статью про то, что для кошек и собак с их почками белок вообще не полезен, а полезны как раз именно злаки! Так-то вот!

pshenica myaso- Три ха-ха! Нет, четыре! Ты, наверное, просто пропустила момент, когда мы обсуждали устройство пищеварительной системы хищников, то есть нас с тобой. Забыла про острые зубы, которые предназначены для того, чтобы кусать и рвать, а не перемалывать? Это у коров зубы имеют площадки, которыми они перемалывают зерно и траву, отправляя ее в свой длинный пищевод, в котором они часами перевариваются; у нас же с тобой пищевод короткий, никакие злаки не успевают там перевариваться, то есть, по сути, мы даже чисто механически не можем получить из них никакой пользы. Ну а про вред белка для хищников… Если честно, то даже не хочется комментировать это. Большего бреда придумать вообще сложно. Во-первых, между заболеваниями почек и белком нет никакой связи, это уже давно доказано специально обученными людьми. В университете штата Пенсильвания ученые четыре с лишним года проводили исследование, направленное на изучение этого вопроса. В ходе эксперимента собаки получали корма с различным количеством белка - от 19% до 56%. В результате было выяснено, что большое количество белка в рационе животного никаким образом не влияет на функцию почек. Этот миф - не более, чем «утка» от маркетинговых отделов производителей тех самых кормов эконом-класса, в которых нет мяса, а есть опилки, политые ароматизаторами. Ну сама посуди, Мусь, вот лежит перед тобой кусок хлеба и кусок мяса. Ты что выберешь? Хлеб?

- Да ну, нет, конечно. Я выберу мясо!

- Вот-вот, я тоже! Среди подобного рода мифов ходит еще один, мол, собака живет с человеком уже около 20 тысяч лет, и питается она давно не тем, что добывает себе в условиях дикой природы, а тем, что даст человек, чаще всего это что-то со стола или каши, и что мясо для cat dog 1нее не так уж и необходимо, потому что за такой долгий срок она уже явно привыкла к подобному рациону. Тоже тот еще бред! 20 тысяч лет - это вообще мгновение с точки зрения эволюции. И за эти годы в организме этого животного не произошло никаких перемен, которые хоть как-то начали бы относить собаку к травоядному, кашеядному или зерноперерабатывающему механизму.

- Да, кстати, - сказал уже заметно поумневший Кеша, - до одомашнивания собаки существовали сотни тысяч лет, и питались мясом, а эти 20 тысяч лет с человеком тут играют мало роли. Да и у кого собаки со стола питаются, а у кого - и нет. Не все люди одинаково подходят к этому вопросу. Как и с кошками. Вот я сегодня расскажу весь наш разговор своей хозяйке, и мы пойдем с ней выберем мне новый корм. Чтобы я, как настоящий хищник, питался мясом, а не зерном и, наконец-то, похудел!

- Правильно! – Сказала Маруся. – А пока пойдемте перекусим вкусненькой индейкой!

 

© Zoomagia, 2016. Все материалы являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

 

\