Как правильно читать состав сухого корма?

Как правильно читать состав сухого корма?

6 Марта 2018

 

Мы его слепили из того, что было.

В первую очередь, изучая набор ингредиентов, нужно быть внимательным к формулировкам. Здесь есть чего остерегаться, ведь самое, пожалуй, неприятное - это понимание того факта, что от нас скрывают правду. Мы объясним наглядно. Вот яркий пример применения так называемой «открытой формулы» рациона: злаки, мясо, животные жиры и растительные масла, пивные дрожжи, овощи, витамины и минеральные вещества. Это самый продаваемый в России корм для кошек. Давайте разберемся, что нам предлагает полюбившийся всем симпатичный короткошерстный британец на упаковке.

2Поскольку ингредиенты в составе всегда указываются в порядке уменьшения их массовой доли в продукте, можно заключить, что в данном случае основу составляют три первых компонента. На первом месте мы видим некие злаки, судя по всему, какие попались. Смеем напомнить, что говорим мы об облигатном («обязательном») хищнике, и, в идеале, в корме для него не должно быть злаковых культур совсем, то есть вообще совсем! А тут они на первом месте! Дальше в составе мы видим мясо, и тут у нас появляется вопрос. Желая в магазине приобрести по полкило свиного и говяжьего фарша и килограмм куриных грудок, попросите ли вы у продавца два килограмма мяса? Подозреваем, что потребуется конкретика. На лицевой стороне упаковки описанного корма значится говядина и кролик, но ни того, ни другого среди ингредиентов нет, только «мясо». Что именно скрывает производитель под этим словом мы, наверное, не узнаем. Третий ингредиент - просто образец изворотливости. Между строк читается: «мы бы хотели, чтобы это был лососевый жир, но у нас есть лишь немного свиного сала и подсолнечное масло». Вот такой вот деликатес!

3Поверьте, что эти общие названия и обтекаемые словосочетания используются не из-за лени или экономии места на упаковке, это дает производителю большую свободу действий. Представим следующую ситуацию: согласно рецептуре, в корме должно было быть 20% кукурузы, 20% риса и 10% пшеницы, но производитель не хочет, что бы мясо оказалось на четвертом месте в составе, а еще, как назло, наблюдаются перебои с поставками риса. Не очень изящное, но эффективное решение: пишем на упаковке «злаки» и насыпаем 35% пшеницы и 15% ржаной крупы. Смотрите, как все складно получается: мясо выходит на второе место в составе, навсегда решена проблема соблюдения рецептуры, да еще и сэкономить получилось, никого почти и не обманув. Почти...

Главное, что нужно понимать покупателю: во-первых, под подобными общими формулировками никогда не будут скрывать достойные продукты; во-вторых, состав корма может значительно меняться от партии к партии в рамках заявленных ингредиентов. А теперь, для лучшего понимания и закрепления материала, попробуйте еще раз прочитать состав, который мы приводили выше в качестве примера. Чувствуете?!

Есть и более безобидные примеры. Многие европейские производители используют в качестве основного ингредиента для кормов «мясо птицы». Вспоминая о том, что воробьи, пеликаны и пингвины - это тоже птицы, некоторые уточняют - «мясо домашней птицы». Большей конкретики не добиться, а хотелось бы знать, сколько в корме курятины и индюшатины. А еще, кроме куриц и индюшек, некоторые фермерские хозяйства разводят перепелок, фазанов и даже страусов. Это не так критично, но, тем не менее, странновато.

4

САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: состав хорошего корма должен быть описан максимально подробно и четко, без использования обобщающих терминов.

 

Субпродукты субпродуктам рознь.

В наших статьях мы уже касались темы лазеек в законодательстве. Напомним, что производитель вправе вынести в название на лицевую сторону упаковки те ингредиенты, содержание которых в начальной рецептуре составляет не менее 4%. Именно поэтому, приобретая корм, как Вам кажется, из лосося, стоит внимательно прочитать состав и уточнить, ИЗ лосося или С лососем данный продукт на самом деле. Давайте разберемся подробнее.

5Выбрав корм на ягненке, и найдя в составе фразу «мясо и продукты животного происхождения (баранина - мин. 4%)», вы должны понимать, что 96% там чего-то еще, а точнее, этой формулировке соответствует любая запчасть от любого живого существа. Рога, копыта, куриные попки и головы? Почему бы и нет, раз государственные стандарты и нормы это позволяют.

Гораздо предпочтительнее выглядит формулировка «мясо и субпродукты». Эта фраза оградит Вас от наличия перьев и клювов в корме, ведь к субпродуктам относят сердце, печень, почки, желудок и другие внутренние органы. Вопреки мнению некоторых, вкусовая привлекательность и даже польза этих тканей и органов зачастую выше в сравнении с мышечной тканью, то есть филе. При правильном балансе, это чудесный ингредиент, но здесь же кроется и проблема. Какие именно используются субпродукты, и в каком соотношении нам неизвестно. И подсказок в этом пункте, к сожалению, нет. Остается основываться на доверии к тому или иному бренду.

Обобщая вышесказанное, давайте рассмотрим положительный пример. Вот состав популярного сухого корма для собак одного из лучших канадских производителей: свежее мясо цыпленка (8%), свежее мясо индейки (8%), свежие куриные потрошки (печень, сердце, почки) (8%), дегидратированное мясо цыпленка (8%), дегидратированное мясо индейки (8%), цельная дегидратированная сельдь (8%), цельный зеленый горошек, цельная красная чечевица, цельный нут, свежие цельные яйца (4%), свежий судак (4%), свежая озерная форель (4%), куриный жир (4%), свежие потрошки индейки (печень, сердце, почки) (3%), цельная зеленая чечевица, цельная фасоль, цельный желтый горошек, вяленная на солнце люцерна, жир сайды (2%), клетчатка из чечевицы, сушеные куриные хрящи (1%), сухие бурые водоросли, свежая столовая тыква, свежая мускатная тыква, свежий пастернак, свежая листовая капуста, свежий шпинат, свежие листья горчицы, свежая зелень репы, свежая морковь, свежие яблоки, свежие груши, сублимированная печень цыпленка и индейки (0,1%), соль, свежая клюква, свежая черника, корень цикория, куркума, расторопша, корень лопуха, лаванда, корень алтея, плоды шиповника. Все ингредиенты четко прописаны, никаких вольностей и двусмысленности. Указано даже процентное содержание всех компонентов животного происхождения в рецептуре. Кстати, в Северной Америке очень жесткие стандарты и нормативы в области ветеринарии, производителям на законодательном уровне запрещено использовать в кормах для домашних животных ингредиенты, не соответствующие критериям качества человеческих продуктов. Нам, к сожалению, до этого еще очень далеко.

 

Что такое хорошо и что такое плохо.

6А теперь давайте разберемся непосредственно с некоторыми ингредиентами, ведь даже здесь иногда возникает путаница. Начнем с мясной составляющей, ведь это основа рациона хищника. В дополнение к вышесказанному стоит обратить внимание на то, в каком виде представлено мясо.

Дегидрированное мясо (дегидратированное, сублимированное) ни в коем случае не должно вызывать опасений. По сути это мясная мука, то есть мясо, прошедшее предварительную обработку с целью удаления из него влаги. Делается это для увеличения количества мяса в корме. Как мы помним, различные виды мяса содержат до 80% воды, а в процессе экструдирования (производства сухого корма) почти вся влага испаряется. Нужно помнить, что указанные в составе какого-либо корма 60-70% свежего мяса превращаются примерно в 10-12% мяса в конечном продукте. Использование дегидрированного мяса позволяет решить эту проблему. Некоторые производители ссылаются на лучшую усвояемость сырого мяса в сравнении с мясной мукой, но официальными исследованиями это не подтверждается, поэтому главным преимуществом использования свежего или сырого мяса в рецептуре остается увеличение вкусовой привлекательности корма. Кстати, знаете, чем отличается свежее от сырого? Свежее мясо в охлажденном или замороженном виде было максимально быстро доставлено на производство без лишних обработок, а вот сырое мясо было обработано консервантами, заморожено и могло храниться чуть больше времени перед переработкой. Ничего опасного для здоровья, но все-таки.

7Перейдем к растительным компонентам. Здесь все познается в сравнении. Продукты растительного происхождения не только являются источниками углеводов, без них невозможно формирование гранул корма. Это на входе, а на выходе углеводы тоже участвуют в оформлении… результата, если позволите. В наших статьях мы уже писали о гликемическом индексе, «быстрых» и «медленных» углеводах. В соответствии с этими критериями мы и разделяем источники углеводов на плохие и хорошие. Если составить список ингредиентов по убыванию, от самого вредного к самому полезному, то открывать его будут пшеница и кукуруза. Они дешевы, распространены, но совершенно не отвечают потребностям хищников. Наиболее безобидными злаковыми культурами считаются бурый рис и овес. Замыкать список будут некоторые фрукты и овощи, чуть выше середины, в районе относительно безопасных злаков, расположится картофель, в нижней части списка, наряду с овощами будут находиться и бобовые культуры. Подобных списков-таблиц в интернете масса. Данные в них иногда немного разнятся, но общая картина такова.

А еще на этом этапе часто встречаются разного рода изощрения: спельта (злак из рода пшеницы), сорго (злаковая культура, распространенная в Мексике, Африке и Индии), амарант (культивируется в Южной Америке как зерновая, так и овощная культура). Эти ингредиенты могут оставить в замешательстве многих, но помните, если называть кукурузу маисом, она не становится от этого полезнее для вашей кошки. Нам не раз приходилось наблюдать удивление людей, когда они осознавали, что кукуруза - это злаковое растение, некоторые искренне считали ее овощем. Разницу между гречкой и гречихой знают, наверное, еще меньше людей. Сегодня нет проблем с получением информации, у многих интернет прямо под рукой, в кармане. Видя незнакомый ингредиент в составе, не поленитесь уточнить, что он из себя представляет.

8Есть еще один искренне нелюбимый нами ингредиент - глютен. Напомним вкратце, это белок растительного происхождения, его добавляют в корма с откровенно малым содержанием мяса, чтобы увеличить процент белка в анализе. Никакой практической пользы этот компонент не несет, ведь растительные белки плохо усваиваются собаками и кошками и имеют совершенно другой набор аминокислот, нежели животные белки. В то же время непереносимость глютена - недуг достаточно распространенный.

Фитокомпоненты. Их содержание, как правило, незначительно, поэтому не имеет смысла погружаться в подробности. Отметим основное, различные травки, ягодки, листики и корешки выступают в качестве альтернативы искусственным добавкам, витаминам и микроэлементам. По большей части, такие травяные сборы - прерогатива дорогих североамериканских и некоторых европейских кормов. Здесь, во второй половине состава, можно встретить внушительный список самых разнообразных ингредиентов и о каждом из них можно написать отдельную статью. Натуральность и сбалансированность являются главными преимуществами подобной фитотерапии.

 

Что мы имеет с гуся?

Кроме того, что состав должен быть понятен и точен, мы, в качестве итога, выделим еще два правила.

ПЕРВОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: на первых местах в составе должны быть мясные ингредиенты.

ВТОРОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: ингредиенты растительного происхождения не должны занимать первое место в составе и, по возможности, должны обладать низким гликемическим индексом.

9Конечно, идеальный корм - это беззерновой рацион с большим содержанием мяса и совсем небольшим количеством углеводов в виде, скажем, гороха, чечевицы и тыквы. Если во главу угла вы ставите пищевые характеристики корма и не стеснены в средствах, то этой информации вам будет достаточно. К сожалению, часто при выборе мы вынуждены считаться с ценником, и тут вам как нельзя кстати будет данная статья. Опираясь на эту информацию, вы сможете сделать правильный вывод о соотношении цена/качество. Разумеется, поиски качественного беззернового корма за 200 рублей за килограмм никогда не увенчаются успехом, но, зная правила чтения состава, вы без труда сможете сделать правильный выбор в любом ценовом сегменте. А квалифицированные и отзывчивые консультанты Интернет-магазина Зоомагия всегда с радостью помогут, если возникнет какой-либо вопрос.

 

© Zoomagia, 2018. Все материалы являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

 

\