Путешествуем с Acana

Путешествуем с Acana

7 Сентября 2018

 

Скажите, как его зовут.

1

Начать бы мы хотели с небольшого исторического экскурса. Чуть более 27 лет назад Райнхард Мюленфельд вместе со своей семьей владели магазином зоотоваров и, на волне успеха в сфере торговли, задумались о создании собственного продукта, но столкнулись с трудностями. Относясь к питомцам с большой любовью и заботой, они твердо решили создать лучший в мире промышленный корм, но составленную ими рецептуру не взялся воплотить ни один завод по причине сложности состава и малого объема производства. Оставалось рассчитывать на собственные силы. Благодаря упорству и амбициозности основателя сегодня функционирует три завода и исследовательский центр, корма Acana и Orijen поставляются в более чем 50 стран мира и несколько лет подряд зарабатывают массу титулов и наград.

Оказавшись на месте, мы воочию убедились, что красивые и громкие фразы из рекламных буклетов – это не просто слова, это философия бренда. Здесь ей подчинено все. Казалось бы, можно сделать попроще, но нет! Тут не экономят никаких ресурсов, чтобы конечный продукт получился именно таким, каким он был задуман. Все это, как минимум, вызывает уважение, а нередко и заставляет восторгаться.

BA-FRI-NO – так назвали эту концепцию основатели и владельцы Champion PetFoods. В соответствии с ее принципами создается корм, в соответствии с этими же принципами нас знакомили с производством, а раз так, то давайте и напишем мы обо всем в том же порядке. Итак…

2

3

 

BA (biologically appropriative) – биологическое соответствие.

4Идея создать корм, максимально соответствующий биологическим потребностям наших домашних хищников, была основой для появления всего предприятия. Центр исследований и инноваций BAFRINO – это начало начал. Это передовая, собственная лаборатория Champion PetFoods с самым современным оборудованием и высококлассными специалистами со всего мира, которая сегодня отвечает за рецептуры и качество кормов Acana и Orijen. Это полноценный научный центр, где ежедневно проводятся всевозможные анализы. Повсюду микроскопы, различные анализаторы, пробирки и приборы, которые их крутят (мы даже не знаем, как они называются), а вокруг ходят люди в медицинских халатах, снимая и записывая показания. Все ради того, чтобы нашим питомцам было не только вкусно, но и полезно. Внушает уважение!

Помимо разработки и совершенствования формул продуктов, здесь, что немаловажно, изучаются передовые технологии производства. Концепция биологического соответствия, помимо прочего, подразумевает максимальное сохранение пищевой ценности продуктов. С этой целью в Центре исследований и инноваций была создана собственная технология экструдирования, которая отличается очень низкой температурой обработки (90˚С), а также освоено производство сублимированных лакомств и кормов.

А нам, тем временем, уже не терпелось посмотреть, как и, главное, из чего делается тот или иной рацион!

 

FRI (fresh regional ingredients) – свежие местные ингредиенты.

К сожалению, нам строго настрого запретили фотографировать любое оборудование на производстве. Большая его часть уникальна, изготовлена по специальным заказам Champion PetFoods и является коммерческой тайной. Зато ингредиенты мы не только увидели, но даже попробовали некоторые из них. J

Вообще, вызывает восхищение то, как организована работа с поставщиками. Ими гордятся, им доверяют, и, надо заметить, фермеры и рыбаки, добившиеся возможности поставлять свои продукты на кухню NorthStar, по всему видно, дорожат этими возможностями. Продукты, действительно, выглядят качественно. Контролирующие организации Северной Америки традиционно предъявляют высокие требования ко всем производителям продуктов питания и сырья для них, но Champion PedFoods пошли дальше. Все ингредиенты кормов Acana и Orijen имеют одобрение The Association of American Food Control Officials (AAFCO - Американская ассоциация государственного контроля за продуктами питания) в качестве продуктов, пригодных к употреблению человеком. Положа руку на сердце, мы будем рады, если у нас хоть где-то так готовят для людей! Взгляните на куриный и рыбный фарш.

5

6

7Если оценить качество мяса по фаршу на глаз иногда сложно, то с овощами и фруктами все становится еще нагляднее. Фирма, снабжающая завод Champion PetFoods растительными компонентами, занимается поставкой фруктов и овощей в большинство торговых сетей Канады. На прилавках супермаркетов лежат сплошь красивые и нарядные груши или яблоки. Одно к одному! Это результат невероятной сортировочной работы. Если яблоко не дотягивает по диаметру до определенного стандарта, оно отправляется на переработку. Если морковь вымахала больше определенной длины, от нее ничего не отрезают, а отправляют ее туда же, к яблоку. Мы попробовали измельченную смесь фруктов, ягод и овощей. Вкусно! Вот уж поистине стандарт human grade – качество, как для людей!

8Здесь очень щепетильно относятся к свежести ингредиентов. Никаких консервантов и заморозки, только охлажденные продукты, в кратчайшие сроки доставленные на фабрику. Переработка рыбы начинается прямо на рыболовецком траулере, куриный фарш производится на месте забоя. Для этого у поставщиков имеется все необходимое оборудование на местах.

Канада - вторая по площади страна в мире и располагается севернее 49-й параллели. Просторы, ландшафт и климат могут сравниться только с красотой русской природы. Добавьте сюда передовые технологии производства и местный менталитет, и вы поймете: посредственный продукт здесь появиться не мог. Программа мероприятий включала посещение фермы Pilatus Farm, где производится мясо бизона. Огромные пространства, величественные животные на свободном выгуле, чистый свежий воздух (спасибо прекрасной экологии) – захватывает дух, особенно после будней в городской серости! Ферма принадлежит семейной паре, которая занимается разведением в четвертом поколении. Можете себе представить? Ни о каких антибиотиках и прочих ухищрениях тут и не помышляют. Здесь гордятся качеством продукции, ставят его во главу угла, ведь доверие покупателей – это залог успеха семейного бизнеса. Стремление сохранить преемственность успешного предприятия для этих людей несоизмеримо выше сиюминутной прибыли.

Такой подход к работе мы встречаем, к сожалению, крайне редко. Отрадно, что Champion PetFoods сумели сделать его третьим основным правилом в рамках философии BAFRINO.

 

NO (no outsourcing) – никакого аутсорсинга.

«Делаем все сами» – так это звучит в вольном переводе. Все продукты Acana и Orijen производятся исключительно на собственных заводах компании Champion PetFoods. Работает это и в обратном направлении: на заводах компании производится только своя продукция и заказы «со стороны» не принимаются. Это важно, поскольку дает беспрецедентные возможности контроля качества на любом этапе, от поступления ингредиентов, до готовой продукции. Среди великого множества кормов на рынке лишь очень немногие бренды могут похвастаться собственными фабриками.

9

10

11

А сам контроль здесь ого-го! Большая его часть сосредоточена на проверке входящего сырья. Данные по ключевым показателям тех или иных продуктов беспрерывным потоком фиксируются и отправляются на хранение. Сама производственная линия тоже под постоянным контролем, но здесь человеческий фактор практически полностью исключен, даже людей в цехе совсем немного. Компьютер точно знает и соблюдает все рецептуры, периодически требуя от человека лишь пополнения сырьевых бункеров и подтверждения тех или иных команд. Автоматизация повсюду!

А еще - чистота. Такого не увидишь в Ревизорро! Перед посещением цехов состоялся процесс экипировки: халат, шапочка на волосы, маска на лицо, очки, бахилы. Часы, украшения – долой, а не снимающееся с пальца обручальное кольцо нашего коллеги спрятали под резиновой перчаткой, но и это еще не все. Каждый переход из одного помещения в другое сопровождался чисткой обуви щетками и дезинфекционным раствором, мытьем рук и сменой бахил. На ум приходит лишь сравнения с операционной, да и то не в пользу многих медицинских учреждений.

12

Невероятно сложная логистика производит не меньшее впечатление: с какой легкостью все происходит! Выглядит, как балетная постановка или хорошо отрепетированный парад, а руководит этим действом программа, контролирующая остатки на складе конечной продукции и сырьевом складе. Она же помогает формировать производственный план, а, зная формулы и составы корма, еще и подготовит заявку на пополнение складов с ингредиентами. Все, поступающие на завод продукты имеют подробную маркировку, как и вся готовая продукция. В итоге никаких ошибок и путаницы, все происходит оперативно и с максимальной точностью. А вот и паллет Acana, который вот-вот отправится из канадского лета в российскую осень. J

13

Настоящее и будущее.

15Чуть больше четверти века истории, а какой рост! Количество домашних животных растет, люди все чаще задумываются об уровне жизни своих питомцев и обращают внимание на высококачественные рационы, да и количество рынков экспорта неуклонно растет год от года. С освоением и развитием технологии Freez-Dry, от основного завода NorthStar Kitchens было выделено в самостоятельное предприятие производство сублимированных кормов и лакомств. Рынок США всегда был номером один для Champion PetFoods, и, со временем, мощности фабрики в Альберте уже не справлялись. Так в 2016 году открылся второй завод – DogStar Kitchens в Кентукки, призванный удовлетворить потребности Соединенных Штатов. А рынок России вышел на второе место, после местного, для канадского завода. Кстати, к нашему приезду на флагшток у завода подняли флаг России. Приятный сюрприз!

14

Напоследок мы посетили огромную стройплощадку. Здесь полным ходом идет возведение нового большого производственного комплекса, который станет еще совершеннее и позволит сделать следующий шаг вперед - увеличить производство в разы. А нам оставалось лишь пожелать дальнейших успехов и процветания нашим коллегам и отправляться домой. Вернувшись, мы позавидовали нашим хвостатым друзьям, ведь мы своими глазами убедились, что в их мисках лучшее, что могло там оказаться.

 

© Zoomagia, 2018. Все материалы являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

 

\